Impressionen - Berichte - Bildergalerie 2015

Die Ergebnisse 2015 sind online !


275 Läufer und Radler trotzen dem schlechten Wetter und erreichen bei Regen und Wind das Ziel am Turm des Schwarzen Grates.


Überlegener Sieger des Hauptlaufes ist auch in diesem Jahr wieder Yossief Tekle. Mit einer Zeit vom 25:30min kann er ganz knapp wieder nicht den Streckenrekord knacken.

 





Tanja Edelmann vom Team Sport Haschko gewinnt bei den Frauen in der Zeit von 32:37min







Schnellster Mountainbiker ist in diesem Jahr Quirin Schmölz vom Team Sport Haschko in 22:01min






Schnellste Mountainbikerin wird Jutta Schubert vom Veloce Speed Club, die auch die Mannschaftswertung bei den Radlern gewinnen






Die Kids laufen sich auf der Strecken-erkundung zum Turm des Schwarzen Grates warm

Chefarzt Dr. med. Thomas Bösch begrüßt als Vertreter der gastgebenden Überruh Kurklinik alle Anwesenden.

 

Ohne die Bereitstellung der Räumlichkeiten und Infrastruktur der Überruh wäre der Schwarzer-Grat-Berglauf nicht machbar.



Die diesjährigen Stadtmeister des Hauptlaufes sind Veronika Holzer von der Volksbank Allgäu West eG und Christian Völz vom Team Sport Haschko. Die Ehrung übernimmt Bürgermeister Rainer Magenreuter




Die Stadtmeister bei den Mountainbikern sind Mirjam Simion vom WSV Isny und Roland Baumann von den Pedalquälern.

Als großer Erfolg darf die Premiere der Sport Haschko Team Challenge gewertet werden.

Sage und schreibe 27 Teams starten im Radler/Läufer Team.

Bei der Damenwertung gewinnt das Team Missen mit Läuferin Katharina Franke und Radlerin Marina Hage.

Überlegen gewinnt das Team Sport Haschko 9 bei den Herren mit Läufer Luca Hilbert und Radler Andi Kleiber.

Zweite bei den Damen werden Team TV Weitnau/WSV Isny mit Nicole und Mirjam Simion, bei den Herren Sport Haschko Team 3 mit Michael Münz und Ingo Krüger.

Dritte Sieger der Herrenwertung werden Thomas Blum und Roland Seel vom RSC Auto Brosch Kempten.



Im Mixed Team gewinnen Lisa und Qurin Schmölz vor Tanja und Ralph Edelmann, beide vom Team Sport Haschko, gefolgt auf dem dritten Platz von Nadine Krpal und Patrick Scherer.

Beim Sport Haschko Kids Cup kommen alle Kinder erfolgreich ins Ziel und dürfen sehr stolz sein auf ihre Leistung bei den schwierigen Bedingungen




Tim Paitz vom TV Isny ist überlegener schnellster Läufer auf der 500m Strecke beim Sport Haschko Kids Cup





Esther Eling (Startnummer 4) vom TV Isny gewinnt bei den Mädchen die 500m Strecke





Nadine Meroth vom SV Eglofs meistert die 1,3km Strecke bei den 12/13 Jährigen Mädchen als Erste.




Simon Sambale vom SC Immenstadt ist Schnellster bei den 12/13jährigen Jungen

Sieger 2015

Wir danken unseren Hauptsponsoren :


Stadt Isny im Allgäu

 

 

Autohaus Steinhauser

 

 

 

 

und allen, die uns mit einer Anzeige in unserer Ausschreibung und Spenden unterstützen:

 

-Durach Euronics

-Schreinereiwerkstätte  

  Egger

-maler butscher

-Dauner Isolierungen und

  Abdichtungen

-Grabowski Kachelöfen

-Messeservice m2

-Landgasthof

  "zum Schwarzen Grat"

-Reisebüro am Wassertor

-Fahrradhof Ohmayer

-Schwäbische Zeitung

-Möbelschreinerei

  Nussmann

-Stolz Bräu

-Malerbetrieb T.Schrade

-Wassertor Apotheke

-Bauunternehmen Xaver    

  Deiss

-Katzschke-Menz GmbH

-Fahrschule

  Boneberg und Bosch

-Spenglerei Witter

-Optik Motz

-Apotheke Beilharz

-Maler-und Lackierwerkstatt Ficociello

-Metallbau Epp

-Versicherungsagentur

  Grimm

-Autohaus Steinhauser 

  Mercedes-Benz

-Hotel Restaurant Bären

-Baustoffe Walter

-Fensterbau Kriegl

-Rüwa-Dachbau

-Berlinger Parkett und

  Fußböden

-Wolff Gipser u.Stukkateur

-Elektro Metzger u.Hirsch

-Würzer Fahrzeugtechnik

-Druckerei Ort und Kolb