Schwarzer-Grat-Berglauf 2014 bei besten Bedingungen

Traumhafte Bedingungen herrschten beim 38. Schwarzer-Grat-Berglauf.

Unangefochten stürmte mit Yossiep Tekle der Junioren-Berglaufweltmeister von 2010 zum Sieg in der sagenhaften Zeit von 24:03 Minuten. Corinna Nuber verteidigte als letztjährige Siegerin des Hauptlaufes ihren Titel mit 31:43min.

 

Bei den Radlern war erneut Roland Ballerstedt vom Team Sport Haschko nicht zu schlagen. Bei den Frauen konnte Birgitta Scheel erstmals den Gesamtsieg erringen.

 

 

 

 

 

 

 

 

Yossiep Tekle stürmt zum Sieg am Schwarzen Grat und schrammt nur knapp um 13 Sekunden am Streckenrekord vorbei.

 

 

 

 

Eine tolle Geste von Uli Heinfling, der Corinna Nuber auf dem Zielkanal den Weg frei macht zum Sieg

 

 

 

 

Birgitta Scheel ( Pedalquäler Isny) hängt die Männer ab

und wird als Gesamtsiegerin auch Isnyer Stadtmeisterin

 

 

 

 

Roland Ballerstedt auf den letzten Metern zum erneuten Sieg wird ebenfalls Stadtmeister

 

 

 

 

Stadtmeister des Hauptlaufes wird Christian Völz vom Team Sport Haschko mit einer Zeit von 28:07min

Die Sieger des Schwarzen-Grat-Berglaufes 2014 :

 

1.Corinna Nuber(SG Niederwangen), 31:43min  ;  2.Tanja Edelmann(Team Sport Haschko) , 32:07min  ;  3.Celine Mayer(m2 messeservice/SC Oberstdorf) , 32:57min

 

1.Yossief Tekle(LG Reischenau-Zusamtal) , 24:03min  :;  2.Konstantin Häcker(TSV Reute Runners) , 26:41min  ;  3.Michael Kurray(LG Welfen) , 27:03min

 

Die Isnyer Stadtmeister 2014:

 

v.links : Corinna Nuber, Birgitta Scheel, Roland Ballerstedt, Christian Völz

Beim Sport Haschko Kids Cup ca. 0,5km , Alter 8/9 Jahre ganz vorne:

1.Marie Schwegler(WSV Isny) ; 2.Tabea Walz(TV Isny)  ; 3.Denise Eder(SGNiederwangen)

1.Tim Paitz(TV Isny)  ;  2.Timo Horelt(SG Niederwangen)  ;  3.Jakob Moch(WSV Isny)

Sieger beim Sport Haschko Kids Cup ca. 0,5km , Alter 10/11 Jahre :

1.Paula Helmle(TV Weitnau) ; 2.Esther Eling(TV Isny) ; 3.Alina Eder(SG Niederwangen)

1.Marvin Zacher ; 2.Linus Kohlöffel(SV Aichstetten) ; 3.Mika Steinhauser(WSV Isny)

Die Schnellsten auf der langen Strecke ca.1,3km :

1.Isabel Schweizer(SG Niederwangen) ; 2.Sophia Maurus(TV Weitnau) ; 3.Johanna Schweizer (SG Niederwangen)

1.Jakob Milz(SV Oberreute) ; 2. Lasse Schwegler(WSV Isny) ; 3.Patrik Kramer 

                                                                                             (Gymnasium Isny)

Die Mannschaftssieger des Hauptlaufes:

1. Team Sport Haschko mit Luca Hilbert, Christian Völz und Felix Morent

2.TSV Reute Runners mit Konstantin Häcker, Leandro Luiz Anton und Ewald Fast

3. LG Welfen 1 mit Michael Kurray, Michael Müller und Marion Klugger

 

 

 

Die schnellste MTB-Mannschaft 2014:

RSC AUTO BROSCH Kempten mit Robert Wittmann, Patrick Rieger, Frank Pohl und Sebastian Kühn

Wir danken unseren Hauptsponsoren :


Stadt Isny im Allgäu

 

 

Autohaus Steinhauser

 

 

 

 

und allen, die uns mit einer Anzeige in unserer Ausschreibung und Spenden unterstützen:

 

-Durach Euronics

-Schreinereiwerkstätte  

  Egger

-maler butscher

-Dauner Isolierungen und

  Abdichtungen

-Grabowski Kachelöfen

-Messeservice m2

-Landgasthof

  "zum Schwarzen Grat"

-Holzbau Butscher

-Reisebüro am Wassertor

-Fahrradhof Ohmayer

-Schwäbische Zeitung

-Möbelschreinerei

  Nussmann

-Steinmetz Hutter u.Sohn

-Stolz Bräu

-Malerbetrieb T.Schrade

-Wassertor Apotheke

-Bauunternehmen Xaver    

  Deiss

-Steinmetz Hutter und

  Sohn

-Katzschke-Menz GmbH

-Fahrschule

  Boneberg und Bosch

-Spenglerei Witter

-Optik Motz

-Apotheke Beilharz

-Maler-und Lackierwerkstatt Ficociello

-Metallbau Epp

-Versicherungsagentur

  Grimm

-Autohaus Steinhauser 

  Mercedes-Benz

-Hotel Restaurant Bären

-Baustoffe Walter

-Fensterbau Kriegl

-Rüwa-Dachbau

-Berlinger Parkett und

  Fußböden

-Wolff Gipser u.Stukkateur

-Elektro Metzger u.Hirsch

-Würzer Fahrzeugtechnik

-Pizzaservice Speedy

-Gasthaus zum Schäferhof

-Druckerei Ort und Kolb